Saturday, July 6, 2019

RPP Tunagrahita Kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : SLB Dharma Anak Bangsa
Kelas/ Semester           : II Tunagrahita / I
Tema                           : 1 Anggota Keluargaku
Sub Tema                    : 2 Ibuku
Pembelajaran ke          : 1
Alokasi waktu             : 5 x 30 menit

     A.    KOMPETENSI INTI ( KI )
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.  Menyajikan pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

     B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

             Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.3.1 Menirukan membaca teks sederhana
          tentang anggota keluarga (ibu)
3.3.2 Menyebutkan nama anggota keluarga
          (ibu)


4.3 Menyampaikan  teks terima kasih   
      mengenai  sikap kasih sayang secara         mandiri     dalam   bahasa  Indonesia         lisan    dan      tulis   yang dapat diisi         kosa    kata    bahasa  daerah untuk
       membantu penyajian
4.3.1 Menyampaikan/kata/ kalimat ungkapan
          sayang pada keluarga
4.3.2 Menyampaikan ungkapan kata tertima
          kasih
4.3.3 Melafakan dan menuliskan kata dan
          kalimat sederhana tentang anggota
          keluarga (ibu)
           
               Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
3.3 Mengenal bangun datar dan bangun
      ruang menggunakan benda-benda  
      yang ada di sekitar rumah, sekolah,
      atau tempat bermain.
3.3.1 Menyebutkan contoh bangun datar
         Lingkaran, segitiga, persegi, persegi
         panjang
3.3.2 Menunjukkan contoh bangun datar
         lingkaran, segi tiga, persegi dan persegi
         panjang

4.1 Mendeskripsikan bangun datar dan
       bangun ruang menggunakan benda-
       benda yang ada di sekolah sekitar
       rumah, atau tempat bermain.
4.1.1 Membedakan jenis bangun datar
        Lingkaran, segi tiga, persegi dan persegi
         panjang


SBDP

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
3.1  Mengenal gambar ragam hias

3.1.1 Menyebutkan contoh gambar ragam 
          hias
3.1.2 Menunjukkan contoh gambar ragam      
         hias
4.1  Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana
4.1.1 Mewarnai gambar ragam hias


   C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan   memperhatikan  contoh  guru  siswa  dapat  menirukan  membaca  teks   deskriptif sederhana tentang Ibu dengan lancar.
2.      Dengan  memperhatikan   contoh  guru  siswa  dapat  menirukan  mengucapkan nama ibunya dengan benar
3.      Dengan memperhatikan contoh  dan  cerita  guru  siswa  dapat  mengucapkan kalimat sayang ibu.
4.      Dengan  memperhatikan  contoh cerita guru siswa dapat mengucapkan kata terima kasih saat menerima sesuatu
5.      Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan menebalkan huruf.
6.      Dengan mengamati gambar menunjukkan contoh gambar bangun datar
7.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mengelompokkan bangun datar.
8.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mewarnai gambar ibu.


     D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Bahasa Indonesia : ungkapan terima kasih
2.      Matematika          : Bangun datar lingkaran, segitiga, persegi dan persegi panjang
3.      SBDP                   : Mewarnai gambar ibu


     E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
      Pendekatan           : Saintific
      Strategi                  : Project Based Learning
      Metode                  : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

      F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Menyiapkan Peserta didik secara psikis (berdoa,  membuka KBM dengan basmalah, dan menanyakan kabar).
2.      Menyiapkan  Peserta  didik   secara   Fisik  (merapikan baju, merapikan tempat duduk, mengecek kehadiran siswa dan melakukan upaya tindak lanjut atas kehadiran siswa).
3.      Guru mengulas kembali pelajaran  lalu.  Guru menunjukkan gambar foto keluarga edi dan siswa mengamati.
4.      Guru bertanya “Mana gambar ayah? Mana gambar ibu?”
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


10 Menit
Inti
A. Penentuan Pertanyaan Dasar
1.      Siapa nama Ibu Edi?
2.      Apakah Edi sayang ibu?
3.      Apakah kalian sayang ibu?
4.      Mengapa kalian sayang ibu?

B. Menyusun Perencanaan Proyek
1.       Guru  membentuk   siswa   dalam   3   kelompok masing     masing  kelompok terdiri dari 3 orang.
2.      Guru  menjelaskan  proyek  tentang  kegiatan siswa yang akan dilakukan dalam pembelajaran 1 ini, yaitu yang pertama siswa menebalkan huruf dan mengeja. Proyek yang ke dua adalah siswa secara kooperatif membedakan bangun datar dan proyek ketiga adalah mewarnai gambar aku sayang ibu.
3.      Menjelaskan  aturan  main  dalam  kelompok   kerja  saat mengeja, menebalkan huruf dan membedakan bangun datar.

C. Menyusun Jadwal
1.      Guru  memberitahukan  bahwa  kegiatan  proyek tersebut akan dilaksanakan pertemuan kali ini. Berikut jadwal siswa untuk pelaksanaan proyek.
a.       Siswa mengeja dan menebalkan huruf.
b.      Siswa membedakan bangun datar.
c.       Siswa mewarnai gambar.
2.      Guru  menjelaskan  pada  siswa  bahwa  siswa  boleh  mewarnai secara bergiliran.

D. Memonitor Peserta Didik
1.       Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek (yaitu mengeja, menebalkan huruf, mengamati bangun datar dan mewarnai gambar).

E. Menguji Hasil
1.     Guru   meminta  perwakilan  dari  masing-masing    kelompok untuk maju ke depan, guna mempresentasikan hasil proyek mereka.
2.        Dari  presentasi  yang  dipaparkan   masing-masing per- perwakilan kelompok, guru memberikan tanggapan/ umpan balik bersama siswa yang lain.

F. Evaluasi Pengalaman
1.         Menyampaikan kesimpulan umum dari hasil percobaan termasuk menyimpulkan jawaban dari pertanyaan pada tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar.
2.         Refleksi dari keseluruhan proses pelaksanaan proyek.

125 menit
Penutup
Bersama siswa baik secara individual maupun berkelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
1.      Membimbing siswa menemukan manfaat langsung maupun tak langsung dari pembelajaran tentang ucapan terima kasih, membedakan bangun ruang dan mewarnai.
2.      Penilaian dan refleksi. Misal:
Penilaian, apakah siswa sudah:
-          Kognitif: Apakah siswa paham dengan materi yang telah dijabarkan? (secara holistik: Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBDP).
-        Afektif: Apakah siswa dapat membiasakan diri mengu-  capkan terima kasih jika mendapat sesuatu dari orang        lain?
-        Psikomotorik:    Pandai  mengeja  dan menebalkan garis garis, membedakan bangun datar serta terampil mewarnai gambar.
3.     Tindak  lanjut. Misal: Menginstruksikan kepada siswa untuk bekerjasama dengan orang tua dirumah, yaitu berlatih mengucapkan dan menebalkan kata atau kalimat serta belajar membedakan bangun datar.
4.      Menginformasikan  rencana  pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Menutup pembelajaran dengan berdoa dan membaca hamdalah.

15 Menit

G.    PENILAIAN
1.   Teknik Penilaian
      a. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
               Berilah tanda  v  sesuai dengan nama bangun datar!
No.
Gambar
Lingkaran
Segi tiga
Persegi
Persegi Panjang
1.







2.




3.





4.








      b.    Penilaian Ketrampilan: unjuk kerja
            1)  Rubrik Mengucapkan/melafalkan  dan menebalkan kata/kalimat
Nama Siswa : .............................................
No
Kriteria
Baik Sekali

Baik

Cukup
Perlu Bimbingan Guru
1.
Kemampuan mengucapkan/melafalkan kata/kalimat
Dapat menirukan mengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukan mengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   tetapi kurang lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukanmengucap ka/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar dengan sedikit bimbingan guru

Tidak apat menirukan mengucapkan kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
2.
Kemampuan menebalkan kata/kalimat
Dapat menirukan menebalkan kata/kalimat dengan  benar   dan lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukan menebalkan kata/kalimat dengan  benar   tetapi kurang lancar tanpa bimbingan guru
Dapat menirukan menebalkan kata/kalimat dengan  benar   dan lancar dengan sedikit bimbingan guru
Tidak apat menirukan menebalkan kata/kalimat dengan benar   dan lancar tanpa bimbingan guru

        

           2) Rubrik Penilaian Mewarnai Gambar
               Nama Siswa: …….
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan Guru
kebersihan dan kerapian
gambar terlihat, bersih, rapi  dan rata dalam memberi warna
gambar terlihat, bersih, rapi  tetapi  kurang rata dalam memberi warna
gambar terlihat, bersih,  tetapi kurang rapi  dan kurang  rata dalam member warna
gambar terlihat kotor, tidak rapi dan tidak rata dalam warna

  1. Bentuk Instrumen Penilaian    : Format pengamatan, isian


            H.    MEDIA, ALAT, BAHAN  DAN SUMBER BELAJAR                                 
                  1. Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 1 Anggota Keluargaku SDLB Tunagrahita 
                      Kelas II      
                                          2  Media : gambar/ foto keluarga,  gambar/foto ibu, gambar Edi dan ibunya yang siap   
                            untuk diwarnai, contoh gambar bangun datar lingkaran, segi tiga, persegi dan 
                            persegi    panjang.
                       3.   Alat : Alat tulis



Mengetahui
Kepala Sekolah




Agus Istanto, S.Pd                         
NIP. 196608041992031007

Klaten,                      2019

Guru Kelas



   
NIP.     -










          Lampiran
MATERI PELAJARAN

               
     Gambar
     Sosok Edi dan Ibunya

      Subtema 2
      Ibu ku
 
                  Amati dan Tirukan!
                                     Ibuku

Namaku Edi
Ibuku bernama bu Dewi
Ibuku pandai memasak
Ibu selalu sayang padaku
Ibu selalu membimbing kami
Kami semua sayang ibu

     Ayo menanya
Siapa nama ibu Edi?
Apakah Edi sayang ibu?
Apakah kalian juga sayang ibu?
Mengapa kalian sayang ibu?
    

      Gambar/foto ibu
       Ayo mencoba                                                                
          Tirukan dengan jelas!
          i b u
           i – b - u

Gambar
edi
          e d i
  e – d - i

Gambar
Edi ang memeluk ibunya
                                     A k u  s a y a ng  i b u
                                A-k-u  s–a- y- a- n- g    i-b-u       

 Tebalkan tulisan di bawah ini!
                        i  b  u  k  u
                        i  b  u    d  e  w  i
                         s a y a n g
                        a k u   s a y a n g   i  b  u
                                                      Ayo menalar

            Gambar
            Edi menerima hadiah dari ibunya
  Ibu memberiku hadiah  
Sebuah kotak pensil
Terima kasih ibu
Aku sayang ibu

Apakah kalian juga sayang ibu?
Apa yang akan kamu lakukan
jika mendapatkan hadiah dari ibumu?

        Ayo amati gambar di bawah ini
                                    
 
            Lingkaran              Segi tiga            Persegi            Persegi panjang
                                                                            
           Ayo berlatih!
           Berilah tanda  v  sesuai dengan nama bangun datar

No.
Gambar
Lingkaran
Segi tiga
Persegi
Persegi Panjang
1.







2.




3.





4.






                                                  Ayo menyajikan
Ayo mewarnai!
Warnailah gambar di bawah ini!

Gambar hitam putih yang siap diwarnai
Ada tulisan:
Terima kasih bu, Aku sayang ibu (seperti pd kartun)

Gambar  Edi sedang mencium ibunya setelah mendapatkan hadiah sambil mengucapkan : terima kasih bu, aku sayang ibu




Refleksi:
·        Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
·        Apakah kalian dapat menyebutkan contoh bangun datar?


             Siswa berlatih mengucapkan dan menebalkan kata atau kalimat                      serta belajar membedakan bangun datar

0 comments:

Post a Comment